Явление Пресвятой Троицы.

В самом деле, в Ветхом Завете Три Лица Пресвятой Троицы приоткрыты и показаны прикровенно. Бытие 1:26: «26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт.1:26,27).

Как видим в стихе 26 речь идет от Лица во множественном числе…

Бытие 3:22: «22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» (Быт.3:22).

В этом стихе более явно говорит Бог о Себе «как один из Нас»… Разумение ветхого человека, не облагодетельствованного Духом Святым, не могло вместить сказанного. Не могут вместить сего и многие наши современники. Даже те, кто проповедует Тору, книги святаго Моисея…

А к Кому мог обратиться Бог при Вавилонском столпотворении? «6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;

7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.

8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город»(Быт.11:6-8).

И наконец, явление Странников Аврааму и Сарре. Обратим внимание двоим: ибо свидетельство в ветхие времена принимались только от двоих, дабы выявить правду.

«1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.

2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,

3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;» (Быт.18:1-3).

Удивительное дело: книга Бытия прямо говорит, что явился Аврааму Сам Господь. Три мужа. А обращается Авраам к Ним в единственном числе: «Владыка!»…

Так было за великой даностию до Рождества Христова. И уже в Новом Завете мы обретаем явление Пресвятой Троицы явно. Это случилось и при Крещении на Иордане:

«9 И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане.

10 И когда выходил из воды, тотчас увидел [Иоанн] разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.

11 И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

12 Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню» (Мк.1:9-12).

Это и многочисленные чудеса, творимые Господом нашим Иисусом Христом, о которых Он говорит, что Он творит только волю Бога Отца и с Ним Он един…

«17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.

18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.

19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.

20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.

21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.

22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,

23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

27 И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.

28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;

29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.

30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.

31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно» (Ин.5:17-31).

И вот сегодня Тот самый Утешитель, обещанный Господом нашим Иисусом Христом сошел на святых апостолов («26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам»(Ин.14:26).

Совесм не случайно именно сего дня. Совсем не случайно, когда собралось в Иерусалиме великое множество народа рассеянного еврейства в том числе…Ибо был праздник шавуот в память о том, что Бог даровал еврейскому народу Скрижали Заповедей Своих на горе Синай (кстати, в этот день древние украшали жилища и Храм и города зеленью, цветами….). Даровал Закон. Даровал вою Церковь. Мы ее называем Ветхозаветной Церковью племени древних евреев.

И вот именно в этот иудейский праздник является явно в этот мiр Дух Святый, посланный Богом Отцем за искупление рода человеческого Сыном Божиим…

Свершилось!

Сын Божией вознесся и «седый одесную Бога Отца», а на человеков сходит Дух Святой и водит нас по Заповедям Божиим всякаго, кто жаждет жить во Христе, исполнять волю Бога Всевышняго!

Бог не оставил человечество: Он даровал Новую Церковь, Церковь Христа, рожденную из недр Ветхой Церкви, но умершей, как исполнившей свою меру на земле древнего человека.

Новая Церковь для ноговго человека, для нровой твари Божией.

Для тех, кто стал христианином, живущим и по Законам Ветхого Завета и по канонам 7 Вселенских соборов…

Аминь.

Оставить комментарий

Сохранен как Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *