Первый Удел Божией Матери

VI век

Оконская икона Божией Матери (VI век); Иерусалим — Грузия -Лысково.

Иверия (Грузия)

В 44 году н.э., когда Ирод Агриппа начал преследовать христиан, и обезглавил апостола Иакова, брата апостола Иоанна Богослова, заключил в темницу апостола Петра, святые апостолы, с соизволения Богоматери, признали за лучшее оставить Иерусалим и решили метнуть жребий кому отправиться в какую страну для проповеди Евангелия. Богородице достались земли Иверии. Когда Богоматерь была уже готова отправиться в путь Ей явился Ангел Божий и сказал:«Страна, выпавшая Тебе, просветится впоследствии, и Твое владычество утвердится там; по прошествии некоторого времени Тебе предстоит труд благовестия в земле, в какую направит Тебя Бог». Господь же возвестил Ей волю Свою: «О Матерь Моя, не отвергну жребия Твоего и не оставлю народа Твоего без участия в небесных благах ходатайством Твоим. Но пошли вместо Себя первозванного Андрея в удел Твой». После этого явления Пресвятая Богородица призвала к Себе апостола Андрея и сказала ему: «Я буду хранительницей жизни людей Иверской страны и, воздевая о них руки к Сыну Моему, буду испрашивать им от Него помощи во всем». Вскоре после этого святой Андрей отправился на проповедь слова Божия, и вера, проповедуемая им, стала укореняться в Иверии. Окончательное же утверждение христианства и объявление ее господствующей религией в Иверии совершилось в начале IV века равноапостольной Ниной, которой Пресвятая Богородица повелела: «Иди в Иверскую страну, в Мой жребий, благовествуй там Евангелие Господа Иисуса Христа и обрящешь у Него благодать, и Я буду тебе покровительницей».

Св. равноапостольная Нина (Нонна), память которой совершается 14 января, была родом из Каппадокии. Она принадлежала к числу тех посвященных Богу девственниц, которые во дни гонения Диоклетианова, спасая свою веру и девство, удалились из пределов Римской империи в Армению, где многие из них были замучены Тиридатом. В это время с одною из спутниц своих Нина, избежавшая смерти, поспешила укрыться в соседней Грузии. И здесь, будучи взята жителями в плен, своим необыкновенным постничеством, непрестанными молитвами и сохранением чистоты девственной невольно привлекла к себе общее внимание и уважение, что в дальнейшем послужило началом важнейшего переворота в судьбе Грузинского народа, принятие Христианства. Это случилось в 318 г.

Главной святыней Грузии и всего христианского мира является Риза Господа нашего Иисуса Христа, которая хранится в храме Светисцховели (Животворный столб), кафедральном патриаршем соборе Грузинской православной церкви в г. Мцхета. Когда-то Мцхета был древней столицей Грузии, колыбелью христианства, историческим местом просветительской деятельности Святой равноапостольной Нины. Благодаря этому Мцхета — называют Вторым Иерусалимом.

Удел (жребий) Богородицыэто святая земля, которая находится под особым покровительством Богоматери. На Земле известны четыре таких святых места: Иверия (Грузия), Святая Гора Афон (Греция), Киево-Печерская Лавра (Украина) и Серафимо-Дивеевский монастырь (Россия).

+++

Со времени принятия христианства, грузинскому народу на протяжении веков приходилось почти постоянно бороться против внешних врагов-завоевателей, которые старались уничтожить не только их государство, но и христианскую веру. За веру Христову приняло мученическую смерть великое множество грузин. Мировая история не знает такого примера самопожертвования, когда в 1221 году одновременно 100 тысяч человек приняли мученический венец. Жители столицы Грузии – Тбилиси, отказались выполнить приказ мусульманских завоевателей – пройти и осквернить иконы, положенные на мосту. Были казнены мужчины, дети и старики.

По Указу 1700 года государь царь Петр Алексеевич беженцам с Кавказа, из древней Иверии, даровал Лысково  и затем всю Лысковскую волость. Таким образом, сперва потомки святого царя и пророка Давида, а также и другие гонимые из грузинского народа принесли из Грузии частицу Первого Удела Пресвятой Богородицы. И сие место, наше Лысково, освятилось перенесением великих святынь Православных народов: в первую очередь Святого Креста святой равноапостольной Нины. Сама Божия Матерь через Свой Иерусалимский образ Оконский наполнила благодатью уголок Русского Севера.

Оконская икона Божией Матери.
Дни празднования: 12 августа (30 июля)
По преданию, получена грузинским царем Вахтангом IV из Иерусалима и первоначально находилась в Гаэнатском монастыре в Грузии. Грузинский царевич Георгий Александрович перенес святую икону в соборную церковь села Лыскова (тогда это был Спасо-Преображенский собор — В.Щ.), Нижегородской епархии.
Среди местных жителей она пользуется большим почитанием как чудотворная. Они неоднократно получали от Оконской иконы Божьей Матери исцеления от различных недугов.
Рассказывают, что одна крестьянка, лишившаяся своего мужа и вследствие этого принужденная исполнять все крестьянские работы для поддержания своего хозяйства и семьи, во время полевых работ неожиданно заболела. Сначала она почувствовала отверделость пальцев в ногах и руках, а через несколько дней лишилась способности владеть ногами и стала чувствовать невыносимую ломоту в руках. Находясь в таком положении, она сначала стала лечиться от своей болезни домашними средствами, но когда увидела всю бесполезность этого лечения, обратилась с горячей молитвой к Богоматери и получила исцеление.
preview_200_200_p188lh36tg1v5psi0j3e1i66p1e3
Постепенно боль в руках стала ослабевать, и возвращалась способность владеть ногами. Через недели полторы она уже свободно исполняла все крестьянские работы.
Пресвятая Богородица подавала не только одно телесное здравие прибегающим с верой к Ее чудотворному образу, но неоднократно врачевала и скорби сердца. Души, пораженные бурей житейских треволнений, много раз находили перед иконой успокоение. Достоверных исторических сведений о происхождении Оконской иконы Богоматери не имеется.
Сей образ был утерян во время кровавого лихолетья, когда на Руси уничтожался русский народ.