Правило для тех, кто не знает грамоты (или не имеет богослужебных книг).

1050 Иисусовых молитв и 203 земных поклона в день (в субботу-воскресенье и от Страстной середы по праздник Пресвятой Троицы – поясные).

В некоторых монастырях службы с Иисусовой молитвой творили вечером (перед заходом солнца); всю ночь; в полдень и в 9-ый час (в 15 часов).

Но в традиции у нас по-прежнему остаются:

1). Вечерня – пред закатом; как заканчивание дня и нарождение новаго (ибо ночь по-древнему, во времена Господа нашего Иисуса Христа, была с 18 часов до 6 утра, а день — с 6 утра до 18 часов).

2). Повечерие – встреча ночи. Служится после захода солнца.

3). Полунощница – время, когда традиционно молились с древних времен как христианине, так до этого и члены Ветхозаветной Церкви и иудеи (члены Ветхозаветной Церкви от 2 века до Рождества Христова и 1 век новой эры!). Полночь плавно переходила в утреню.

4). Утреня – время, сопутствующее рассвету (моление начинается за 1 – 1.5 пред рассветом).

Как видим, полунощница вместе с утреней повторяют моления Господа нашего Иисуса Христа по ночам.

5). Первый час – воспоминание взятия под стражу Господа нашего Иисуса Христа, осуждение духовенством.

6). Третий час – суд у Понтия Пилата. И воспоминание схождения Духа Святаго на апостолов.

7). Шестый час – издревле творили верующие в Истиннаго Бога молитву в полдень. В полдень же был распят на кресте Господь наш Иисус Христос.

8). Девятый час – смерть как человека Богочеловека. Христово искупление человечества.

9). Изобразительная (обедница) стоит обособленно и творится, когда нет возможности служить Литургию (или в Великий пост). Обычно после утрени и первого часа или после третьего часа.

В царские времена, исходя из того, что грамоте знали не все, выработано было правило, которое напечатали в книге Правило готовящымся к служению Литургии Святыя и хотящим причаститися пречистых и животворящих таин, тела крове Господа нашего Иисуса Христа по благословению преосвященнейшаго Платона, митрополита Киевскаго и Галицкаго, и священно-архимандрита Киево-Печерския Лавры. В этой Лавре и была напечатана сия книга в 1885 году (л.л.4 – 4 об.).

За вечерню:

Иисусовых молитв – 100 и поклонов 25.

За повечерие:

Молитв 50 и поклонов 12.

Когда готовимся ко причащению: акафист Спасителю с каноном (или Богородице)

200 молитв и поклонов 29.

Канон Параклисис Богородице – 70 молитв и 12 поклонов.

Канон ангелу-хранителю – молитв 50 и поклонов 7.

За канон седмичный – 30 молитв и поклонов 5.

(Словом: сугубо для причащения творим не менее 350 молитв и 50 поклонов).

И всего за всю вечерню: 400 молитв и 65 поклонов.

За полунощницу

Молитв 100 и 25 поклонов.

За утреню:

Молитв 300 и 50 поклонов.

За каждый час:

по 50 молитв и 7 поклонов.

За изобразительная (обедница):

Молитв 100 и поклонов 10.

Изобразительная совершается вместе с 1 или 3 часом.

Земные поклоны совершаются так же с Иисусовой молитвой:

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий,

помилуй мя, грешнаго!

Первая седмица Великого поста. Чистая среда. 2021. Лысково.