С праздником Обрезания Господня и святителя Василия Великаго!

Слово на обрезание Господне. Житие святителя Василия Великаго.

Несколько слов и Новых годах…

Впервые 1 января стали праздновать римляне еще до Рождества Христова. А вот с 46 года  новой эры, Эры Христовой, постоянно. Однако не во всех странах этот праздник привился сразу. В силу того, что январь назван в честь языческого идола Януса Двуликаго. Именно 1 число этого месяца было посвящено ему. Впоследствие и фейерверки были посвящены якобы изгнанию злых духов… (любопытно, что этому нынче подвержены все без исключения, даже некоторые из православных).

На Руси, как известно Новый год, праздновался исстари 1 марта. А с середины 15 века — 1 сентября.

Однако реформы Государя царя Петра Перваго коснулись и календаря. Он признал по сути дела 1 января государственным праздником. Наше государство оторвалось от церковного календаря и перешло к светскости… следующим шагом «реформы» было низложение патриаршества на Руси…

Тем не менее Новый год в Российской Империи праздновали до тех пор, пока к власти не пришли атеисты. Они тоже свою жизнь начали с реформ в 1917 году. Сперва перенесли календарь «в чертову дюжину»(по слову одной поэтессы), прибавив таким образом 13 дней. А потом стали расстреливать священников, архипастырей, монашествующих, а потом и всех православных христиан на своей исторической родине…

С 1917 году по сути дела у нас и появилось два государственных Новых года… 1 января — по новому стилю. И 14 января — по-старому…

Но, подчеркну: ни та, ни другая даты к истинному православному летоисчислению не имеют никакого отношения. Наш церковный Новый год случился уже давненько: 14 сентября.  Так что, с Новым годом православных я уже поздравлял. Остается поздравить с государственным Новым годом тех, кто еще живет своей жизнью вне Церкви Христовой…

 

Оставить комментарий

Сохранен как Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *